Programação - 27/11/2013

8:00 - 8:30 - Entrega de material.
8:30 - 9:00 - Abertura.

9:00 - 9:45 - Palestra sobre Panorama Nacional da Biotecnologia – Norberto Prestes – Brasil Biothecnology – São Paulo/SP.

9:45 - 10:15 - Coffee Break – Apresentação de Posters.

10:15 - 11:00 - Palestra sobre Propriedade Intelectual – Cláudio Truchlaeff – Claeff Engenharia e Produtos Químicos Ltda - Recife/PE.

11:00 - 11:45 - Palestra sobre APPCC – Boas Práticas de Fabricação – Paulo Guimarães – SEBRAE.

12:00 - 14:00 - Almoço.
14:00 - 14:45 - Palestra sobre Empreendedorismo - Emanoel Sérvio Coqueiro dos Santos - Presidente da Biotec-PE.

14:45 - 15:30 - Palestra sobre Etanol de 2ª. Geração – Celso Fiori – Granbio – São Paulo/SP.

15:30 - 16:00 - Coffee Break.

16:00 - 17:30 - Mesa redonda: Fomento para a Biotecnologia
Luiz Henrique M Canto-Pereira, Emidio Cantidio de Oliveira Filho, Mitermayer Galvão dos Reis, Cristina Pungartnik.

Programação - 28/11/2013

8:00 - 9:00 - Palestra sobre Intensificação de processos em Biotecnologia: Prof. Dr. José Antonio Couto Teixeira, Presidente da Sociedade Portuguesa de Biotecnologia.
09:00 - 10:00 - Apresentação de Empresas de Biotecnologia criadas no âmbito do PPGB-Renorbio
Andre de Freitas Siqueira – PISCIS/Fortaleza- CE, Francisco Jarbas Santos Sousa – GREENBEAN/ Fortaleza - CE, Henrique Fonseca Goulart – INTERACTA QUÍMICA/ Maceió-AL.

10:00 - 10:30 Coffee Break – Apresentação de Posters.

10:30 - 12:00 - Apresentação de Empresas Pernambucanas de Biotecnologia.

12:00 - 14:00 - Almoço.

14:00 - 15:40 - Seminário de Teses em Andamento II:
Sala 1: Agropecuária – Moderador: Alexandre Rodrigues Silva, José Adalmir T. Souza, Rômulo José Vieira .
Sala 2: Industrial – Moderador: Francine Padilha, Gorete Macedo, Ana Ma Souto-Maior.
Sala 3: Recursos Naturais – Moderador: José Roberto de Souza Almeida Leite, Maria Izabel Gallão, Cristina Pungartnik.
Sala 4: Saúde – Moderador: Emygdia Rosa, Sílvia Helena Barem Rabenhorst, Antonio Euzébio Goulart.

15:40 - 16:00 - Coffee Break com Apresentação de Posters

16:00 - 18:00 - Seminário de Teses em Andamento II:
Sala 1: Agropecuária – Moderador: Alexandre Rodrigues Silva, José Adalmir T. Souza, Rômulo José Vieira.
Sala 2: Industrial – Moderador: Francine Padilha, Gorete Macedo, Ana Mª Souto-Maior.
Sala 3: Recursos Naturais – Moderador: José Roberto de Souza Almeida Leite, Maria Izabel Gallão, Cristina Pungartnik.
Sala 4: Saúde – Moderador: Emygdia Rosa, Sílvia Helena Barem Rabenhorst, Antonio Euzébio Goulart.



Programação - 29/11/2013

8:00 - 9:40 - Seminário de Teses em Andamento II:
Sala 1: Agropecuária – Moderador: Alexandre Rodrigues, Rômulo Vieira, José Adalmir Adalmir T Souza.
Sala 2: Recursos Naturais – Moderador: Maria Izabel Gallão, Marilene Romão, Milton Roque.
Sala 3: Saúde – Moderador: Francisco das Chagas Alves Lima, Sílvia Helena Barem Rabenhorst, Emygdia Rosa.
Sala 4: Recursos Naturais – Moderador: Rita de Cássia Meneses Oliveira, Antonio Euzébio Goulart, Demétrius Araújo .

09:40 - 10:00 - Coffee Break.

10:00 - 12:00 - Seminário de Teses em Andamento II:
Sala 1: Agropecuária – Moderador: Alexandre Rodrigues, Rômulo Vieira, José Adalmir T Souza.
S Sala 2: Recursos Naturais – Moderador: Maria Izabel Gallão, Marilene Romão, Milton Roque.
Sala 3: Saúde – Moderador: Francisco das Chagas Alves Lima, Sílvia Helena Barem Rabenhorst, Emygdia Rosa.
Sala 4: Recursos Naturais – Moderador: Rita de Cássia Meneses Oliveira, Antonio Euzébio Goulart, Demétrius Araújo.

12:00 - 14:00 - Almoço.

14:00 - 17:00 - Seminário de Teses em Andamento II:
Sala 1: Recursos Naturais: Moderador; Demétrius Araújo, Francine Padilha, Everaldo Silvino.
Sala 2: Recursos Naturais: Moderador: Teresinha Gonçalves da Silva, Ana Porto, Luciano Bueno.
Sala 3: Saúde – Moderador: Antonio Euzébio Sant’ana Goulart, Silvânia Vasconcelos, Rosa Dutra.

17:00 - 17:30 - Encerramento.

Local do Evento



Clique para ampliar o mapa

Hotel Golden Tulip Recife Palace, Avenida Boa Viagem, 4070.
Recife - Pernambuco